Дата публикации: 14.12.2011

Solid-Run выпускает мини-HTPC CuBox

Компания Solid-Run представила новый мини-ПК CuBox, поставки которого уже начались. CuBox – это платформа для разработки приложения Android TV или домашнего медиацентра. По заявлениям производителя, «малыш» отлично подойдёт для построения проигрывателя видео высокой чёткости, тонкого клиента, контроллера информационных табло, а также хранилища с сетевым подключением.

CuBox основан на процессоре Marvell Armada 510 (Marvell PXA510, идентичный тому, которым оснащён мини-ПК Globalscale D2 Plug), работающий на тактовой частоте 800 МГц. Кроме того, в арсенале устройства присутствует 1 ГБ оперативной памяти DDR3, слот для карт памяти microSD с максимальным поддерживаемым объёмом 64 ГБ (флэшка на 2 ГБ включена в комплект), адаптер Gigabit Ethernet, два порта USB 2.0, интерфейсы eSATA 3 Гбит/с, S/PDIF и HDMI, а также инфракрасный порт. В роли ОС здесь выступает Android 2.2 или Linux 2.6.

CuBox поддерживает такие форматы, как H.264, MPEG 2 и 4, WMV, DivX, Xvid и VC-1 AP@L3. Декодер, интегрированный в однокристальную систему Armada 510, обеспечивает работу с видео высокой чёткости, в частности в формате Full HD 1080p, а для работы с 3D-графикой CuBox снабжён интегрированным ядром с поддержкой Open GL ES 2.0.


В комплект поставки входит блок питания, создающий постоянное напряжение 5 В, при этом сам CuBox потребляет 3 Вт. Габариты устройства составляют 55х55х42 мм.