Как разобрать лэптоп Asus, чтобы осуществить последующий ремонт

Вы можете быть великим мастером по ремонту ноутбуков Asus, однако хотим вас предупредить, что пока ваш лэптоп находится на гарантии, лучше даже не пытаться залезть во внутрь устройства. Позвольте в случае необходимости специалистам авторизованного центра оказать вам компьютерную помощь. Лишь если гарантия вышла, тогда вы сами можете приняться за дело, а мы вам поможем забраться внутрь лэптопа.
Переверните ноутбук. Перед вами находятся крышка, за которой прячется большинство периферийный модулей, в том числе и оперативная память, жесткий диск, модули беспроводной связи. Оставьте крышку пока в покое — с ней поработаем после. Сначала стоит снять аккумулятор. Если ваш ноутбук включен в сеть, то ни в коем случае подобные действия не совершайте, иначе после вам придется обращаться в ремонт ноутбуков Asus. Запомните еще одно простое правило: даже при выключенном питании с вынутой батареей у ноутбука многие узлы могут находиться под напряжением, поэтому не стоит лезть внутрь, если у вас мокрые руки. В противном случае вам уже не компьютерная помощь понадобится, а медицинская. Если со всеми этими правилами безопасности все в порядке, то теперь открутите винты, которые держат крышку, и снимите ее.
Перед нами жесткий диск — хранитель всей важной информации. Кстати, многие люди именно поэтому и боятся обращаться в специализированный ремонт ноутбуков Asus, что опасаются, что все их секретные данные попадут в чужие руки. Чтобы этого не случилось, учимся извлекать жесткий диск. Для этого достаточно его чуть сместить в сторону, которая противоположна разъему подключения. Некоторые производители облегчают процесс оказания компьютерной помощи, сделав на дисках специальные язычки, за которые удобно сделать захват.
Теперь дело за приводом. Откручиваем все винты и не забываем заглянуть под клавиатуру, так как иногда и там есть дополнительное крепление. Порой бывает так, что на этом самостоятельный ремонт ноутбуков Asus и заканчивается, так как привод не поддается и не снимается. В этом случае советуем вам его оставить и вернуться к нему чуть позже. А пока наша компьютерная помощь советует вам отключить шлейфы питания вентилятора и антенны модулей связи. Конечно, можно было бы антенны и не трогать, но дело в том, что они находятся вдоль матрицы, а это значит, что именно они будут нам мешать снимать верхнюю крышку ноутбука.
Когда все это совершено, снимаем кулер. Если все эти действия вы совершали, чтобы почистить ноутбук, то самое время оказать ему подобную компьютерную помощь. Игнорировать подобную процедуру не стоит, иначе потом у вас могут возникнуть серьезные проблемы с системой охлаждения. Специалисты советуют  проводить чистку хотя бы 2 раза в год, даже если вы использовали лэптоп в чистом помещении. Однако, чтобы в дальнейшем избежать ремонта ноутбуков Asus, не мешает почистить еще радиатор и сменить термопласту. Для этого откручиваем 4 винта, которые крепят радиатор. Обратите внимание, что на одном из этих винтов есть гарантийный стикер. Но если вам уже гарантийный ремонт ноутбуков Asus не нужен, тогда смело избавляемся от всего этого. Возможно, извлечение радиатора создаст проблемы. Все это может быть связано с тем, что из-за старой термопласты радиатор присох к процессору. В этом случае отковыривайте его осторожно, чтобы не повредить процессор.
Теперь переворачиваем ноутбук в нормальное положение. Снимаем клавиатуру. Она может крепить с помощью защелок или винтов.  После чего отключаем шлейфы и занимаемся чисткой клавиш.
Настала очередь за шлейфами подключения матрицы. Разъемы могут находиться либо под клавиатурой, либо под специальной крышкой, либо под корпусом клавиатуры. Откручиваем оставшиеся винты. Если все прошло успешно, то можете считать себя начинающим специалистом если уж не по ремонту ноутбуков Asus, то хотя бы по их вскрытию. Ведь вы уже смогли снять крышку ноутбука! Главное в процессе этой работы — не пропустите скрытые винты, в противном случае легкий пластик, к которому вы приложите физическую силу, может лопнуть. Вряд ли вам скажут спасибо за такую компьютерную помощь.
Теперь остается с помощью тонкой плоской отвертки поддеть защелки, которые удерживают корпус ноутбука. Теперь у вас в руках 2 части, в одной из которых находится материнская плата. Откручиваем винты. Отключаем шлейфы — и снимаем ее. Однако во избежания повреждений, которые потом трудно даже с помощью ремонта ноутбуков Asus восстановить, смотрим, а не держится ли плата за счет разъемов. Если ответ положительный, то для извлечения платы просто немного смещаем ее.
Разобрать можно и матрицу для того, чтобы добраться до инвертора, в этом случае не забудьте про шлейфы, которые не рекомендуется перетирать, в противном случае придется производить их замену.
Что ж, теперь вас можно поздравить: ноутбук разобран и теперь вы знаете, что находится у него внутри. А вот теперь вопрос: сами содрать сможете? Компьютерная помощь не потребуется? Если нет, то вы просто асс!