Дата публикации: 20.01.2012

Ультрабуки Acer, ASUS и Lenovo с интерфейсом Thunderbolt выйдут на рынок во втором квартале

Один из тайваньских ресурсов, ссылаясь на отраслевые источники, сообщил, что ультрабуки производства Acer, ASUS и Lenovo, оснащённые интерфейсом Thunderbolt, появятся на прилавках во втором квартале текущего года. Основой лэптопов будет платформа Intel Ivy Bridge. Также говорится, что компания GIGABYTE Technology включит Thunderbolt в оснащение системных плат для настольных компьютеров.

Отмечается, что наличие в платформе Ivy Bridge встроенного интерфейса USB 3.0 приведёт к тому, что в этом году им будет снабжена большая часть ПК среднего и верхнего уровней, а в 2013 году USB 3.0 и вовсе будет являться стандартным элементом конфигурации, тогда как Thunderbolt, который обходится производителям в $20, будет оставаться в оснащении моделей только лишь верхнего сегмента продуктовых линеек.


Несомненно, сравнивать напрямую интерфейсы USB 3.0 и Thunderbolt не совсем правильно, тем не менее, они оба, к примеру, позволяют подключать периферийные устройства - дополнительные мониторы и внешние накопители. К слову, компания AMD сейчас ведёт работу над подобным интерфейсом, который обозначается как AMD Lightning Bolt.