Дата публикации: 02.02.2012

Объёмы продаж ноутбуков возрастут во второй половине года

Вследствие восстановления производства жёстких дисков и выпуска в третьем квартале операционной системы Windows 8, поставки ноутбуков заметно вырастут во второй половине текущего года, прогнозируют эксперты рынка. Соотношение роста продаж в первом и втором полугодии составит 45% и 55% соответственно, а при самом радужном сценарии эти показатели могут достигнуть даже 40% и 60%.

Так, старший аналитик Digitimes Джоан Чен заявила, что дефицит жёстких дисков на рынке и экономический спад в США и Европе станут двумя основными причинами, которые приведут к низким показателям продаж в первом полугодии. Также она заметила, что поставки ноутбуков от тайваньских ODM в первом квартале снизятся на 9,4% по сравнению с предыдущим и на 3,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ещё одним фактором роста продаж лэптопов во втором полугодии эксперты называют появление новой 22-нанометровой платформы Intel Ivy Bridge, снабжённой технологией 3D Tri-Gate, которая позволит снизить энергопотребление на 50% по сравнению с 32-нм процессорами.

Что же касается набирающих популярность ультрабуков, то, несмотря на пессимистичное отношение аналитиков рынка к планам Intel добиться того, чтобы в 2012 году ультрабуки составили 40% всего рынка ноутбуков, они полагают, что ультрабуки всё-таки будут привлекать потребителей.


Массовые поставки ультрабуков намечены на второй квартал текущего года, спрос на ноутбуки также обещает возрасти. В совокупности с поставками планшетов с ОС Android 4.0 и Windows 8 рост общего объёма поставок ноутбуков в 2012, может так сложиться, что будет выражен двузначным числом.